昆明市残疾人联合会回答听众提问
昆明信息港发布时间:2009-06-30 12:29:15进入社区来源:昆明人民广播电台

 

东川区汤丹镇听众先生反映:本人双目失明,独自生活,生活困难,询问对持有残疾证的优待政策?

市残联回答:经了解,先生双目失明,独自生活,现已纳入了农村最低生活保障的最高限,每月可领到补助70元,在生活上乡镇政府都比较照顾他,经常给予救助,经向东川区残联了解,他的残疾证正在办理中,区残联专干已上门做了相关政策的解释服务,市残联电话中已向本人做了解答。

                                                                  

市民先生反映:企业改制,工伤实行统筹,原来按照云劳险1990.03号文件规定在劳动待遇上可比照因公处理的人员,现如何兑现?

市残联回答先生所反映的问题,我们与市工伤保险处了解了有关政策,先生的工伤劳保待遇主要由其单位云南省化学工业建设公司负担,但单位表示先生不属于工伤,故解决不了劳保待遇,我们建议先生与公司协商,以生活困难向公司申请补助,他表示同意。

                                                            

市民先生反映:残疾人零就业家庭,家庭生活困难,其儿子有驾驶证,能否帮助其儿子联系工作?

市残联回答:12009616日早上电话通知吴先生,让其儿子带上简历及相关证件于617到市残疾人劳动就业服务中心进行求职登记。2617日早900先生及其儿子到中心,工作人员认真接待,详细了解情况,在工作人员的职业指导下,先生之子填写了求职登记表。根据他的个人情况,中心工作人员当场与“昆明联亚丰田汽车销售公司”进行了联系、推荐,该公司让他下午200带上个人资料到公司人事部进行用工面试。

                                                              

市民先生反映:在昆明市残疾人就业服务中心报名参加盲人按摩培训,很长时间没有消息,希望能尽快参加培训。

市残联回答:已于2009616日上午先生联系,请他在618到昆明市残疾人就业服务中心报到,参加保健按摩培训。

                                                              

富民县听众反映:富民县款庄乡马街小庄村村民杨学琼短信投诉其母亲瘫痪4年多,大伯精神障碍几十年,生活无法自理,希望办理残疾人证,但由于家中生活极其贫困,无力到医院鉴定,询问此种情况能否得到帮助办理残疾人证。

市残联回答:关于杨学琼反映办理残疾人证的事项。我们及时跟富民县残联联系,富民县残联工作人员张艳红电话了解后,及时告知投诉人,根据富民县办理残疾人证相关要求。若瘫痪在床、双眼失明及精神、智力严重障碍无法到医院进行鉴定等情况,可到当地村委会(社区),乡镇书面证明并鉴章后带身份证,15分照片到县便民服务中心办理,也可申请残联专干代办理,待市残联复审后即可领取。

                                                               

听众女士反映:家住安宁市太平镇桥头新村,中风瘫痪八年多了,但残疾证一直没办下来,曾到安宁市中医院鉴定过残疾等级,但医院没给鉴定,能否帮忙办理。

市残联回答:关于李女士反映办理残疾人证的事项。我们及时跟安宁市残联联系,2009616日上午10,安宁市残联工作人员杨树才通过电话联系太平镇残联的专干和本人,情况基本属实,安宁市残联在换发证前期,已通知安排乡镇残联统计上报患病瘫痪在床,出不了门的残疾人,在适当的时候,组织残疾鉴定小组成员、专家到残疾人户现场办理残疾人证,现已回复女士等待办理残疾人证事项。

                                                             

市民女士反映:残疾人等级证原为低视力一级,今年在换证时等级证降低为三级,自认为与实际情况不符,询问降低的理由是什么。

 

市残联回答:616日早上“春城热线”的直播节目中,我区残疾人高怀郁女士反映其换发的第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾等级与原持有的第一代《中华人民共和国残疾人证》不符。节目结束后,区残联领导高度重视,并派专人根据“春城热线”群众投诉问题登记表及时进行调查了解,现根据调查情况回复如下:

经调查,高怀郁女士属我辖区莲华办事处的一名视力残疾人,19996月,经云南省工人医院根据《中国残疾人实用评定标准》鉴定为一级低视力,区残联根据医院鉴定结果为其办理了第一代《残疾人证》。

《中国残疾人实用评定标准》(原标准)

类别

级别

最佳矫正视力

   

一级盲

0.02~无光感;或视野半径<5

二级盲

0.02~<0.05;或视野半径<10

低视力   

 

一级低视力

0.050.1

二级低视力

0.10.3

20092月,根据中残联、省、市残联的文件精神和相关规定,五华区残联启动了第二代中华人民共和国残疾人证的核发换证工作。此次换发的第二代《残疾人证》的残疾标准执行的是经国务院批准的《第二次全国残疾人抽样调查标准》,其中对视力残疾分级如下:

《中国残疾人实用评定标准》(更新版)

类别

级别

最佳矫正视力

   

一级

无光感~<0.02;或视野半径<5

二级

0.02~<0.05;或视野半径<10

低视力   

 

三级

0.05~<0.1

四级

0.1~<0.3

 

女士持有的第一代《残疾人证》在更换第二代《残疾人证》时,根据现行标准,残疾等级为低视力三级。

 

五华区残疾人联合会

二〇〇九年六月十六日

编辑:《春城热线》栏目组

商讯