昆明市食品药品监督管理局回答听众提问
昆明信息港发布时间:2009-06-30 13:04:24进入社区来源:昆明人民广播电台

市民发短信询问:不知食品卫生是否归你们管,有一些商贩(如卤肉、烧饵块等),在拿、切食物和拿钱时是同一只手,存在很大卫生安全隐患。

昆明市食品药品监督管理局回答:《食品安全法》于200961正式实行,按照《食品安全法》第四、五条的规定:卫生行政部门将承担食品安全监督管理的综合协调职能;食品药品监管部门负责食品餐饮服务环节的监管职能。但鉴于昆明市级职能部门机构改革尚未开始,目前,食品卫生仍由卫生局监管。近年来,昆明市通过“四创”、“七小”整治等行动,加强了从业人员培训,整体提升了我市的食品安全水平。

                                                                

市民发短信询问:对保健药品如何监管?

昆明市食品药品监督管理局回答:节目当场解答后,我局工作人员又再次致电听众:告诉他没有“保健药品”这个概念。只能分为药品、保健食品、普通食品三类。关于价格的问题我们食品药品监督管理局则没有这个职权。保健食品对疾病只有辅助作用,并无治疗作用。现在很多人利用会议进行销售,特别是针对老年人,并夸大其所销售的产品的功效。我们建议,如果生病了,还是建议到医院进行检查,并遵循医嘱服用药物进行治疗。

                                                               

市民先生反映:工人文化宫工惠大药房销售的武汉健民药厂生产的除障片无疗效。

昆明市食品药品监督管理局回答:按照先生提供的信息,经我局执法人员调查,该药品是工惠大药房从合法企业购进,我局执法人员已要求供货方立即将药品送省食品药品检验所检验。待检验结果出来后,我局将做进一步处理。

                                                              

市民发短信询问:不知食品卫生是否归你们管,有一些商贩(如卤肉、烧饵块等),在拿、切食物和拿钱时是同一只手,存在很大卫生安全隐患。

昆明市食品药品监督管理局回答:《食品安全法》于200961正式实行,按照《食品安全法》第四、五条的规定:卫生行政部门将承担食品安全监督管理的综合协调职能;食品药品监管部门负责食品餐饮服务环节的监管职能。但鉴于昆明市级职能部门机构改革尚未开始,目前,食品卫生仍由卫生局监管。近年来,昆明市通过“四创”、“七小”整治等行动,加强了从业人员培训,整体提升了我市的食品安全水平。

                                                            

市民女士反映:超市里卖的各种儿童食品种类很多。想询问,对超市里的这些儿童食品是否有一个统一的安全和监督标准。

昆明市食品药品监督管理局回答:儿童食品的生产是由质量技术监督管理部门来监管。工商行政部门则负责流通环节的食品监管。从200812月起,我们国家在全国范围内开展了为期4个月的打击违法添加非食用物质和滥用食品添加计剂专项整治活动,对滥用食品添加剂进行了整顿、规范。建议市民到正规的超市购买食品,因为工商行政部门在严格的执行“食品索证索票”制度,质量可以放心。我们建议家长,从营养与健康的角度,强调食物摄入要以正餐为主,儿童吃果冻等零食也要适量。

                                                                

市民先生反映:曾经有购买医疗器械的经历,发现有些医疗器械广告言过其实,还有些价格偏高。

昆明市食品药品监督管理局回答:1.我市前年就已针对药械广告虚假、夸大宣传等问题,联合工商、新闻媒体等相关部门建立了药械广告监测机制,在各县(市)区食药监局都有固定的兼职药械广告监测员对报纸、广播、电视等新闻媒体的药械广告进行不间断监测,发现违法违规广告之后立即发布相关消费警示,实行行政强制措施,督促违规广告品种下柜停售等处罚,涉及违法及时移交工商等行政主管部门;2.针对某些器械价格偏高等问题,明确器械价格的制订、监管机构在物价部门,若消费者购买到无效、非器械冒充器械销售的产品,可以随时向主管部门举报,我局欢迎广大消费者积极参与对市场的监督,对我们工作提出意见和建议。

                                                                

市民女士反映:现在网上对降压药黄金9号的疗效有异议,甚至说有副作用,能否予以明确。

昆明市食品药品监督管理局回答:我局在62主动与女士联系,得知该产品为香港五洲医药产业集团公司生产,批准文号:黑卫监审食准号(2007)第0574号,按照61实施的《食品安全法》规定:此类产品由工商部门负责监管。我局工作人员告知女士工商举报电话:4153741;同时将我局举报电话:8059367告知女士,并介绍药品、医疗器械类投诉可拨打此电话。

编辑:《春城热线》栏目组

商讯